TNE Lettere al direttore CAVI SOLARI

29/06/2010

CAVI SOLARI.

Domanda:

I cavi solari di cui alla norma CEI 20-91 hanno tensione nominale in corrente continua 0'9/1,5 kV e quindi sono adatti per impianti fotovoltaici fino alla tensione di 900V verso terra(tensione alla temperatura minore prevista),TNE 5/10 ,pag.20.Lo stesso cavo può essere considerato in classe II fino a 675V.guida blu n.15, tabella 9.B:

Per tensioni superiori a 675V posso posare lo stesso cavo in tubo isolante e considerare la conduttura in classe II?

RISPOSTA:

Un cavo con isolamento adeguato al sistema elettrico servito e posato in tubo protettivo isolante costituisce una conduttura di classe II,CEI 64-8, art.413.2.4.

Lo stesso articolo considera le condutture di classe II fino a 690V(senza precisare se in c.a. o anche in c.c.)Nell'interpretazione più permissiva della norma ,la classe II in corrente continua è applicabile fino alla tensione

1,5x690 V = 1035 V c.c.